Die Vergleichs­analyse :

Bentley Mulsanne Automatik (10 - ..) vs. BMW 740e iPerformance Steptronic (16 - 19)

303.200 €
Bentley Mulsanne Automatik (10 - ..) Bentley Mulsanne
97.900 €
BMW 740e iPerformance Steptronic (16 - 19) BMW 740e iPerformance
303.200 €
Grundpreis ⓘListenpreis für das Basismodell (Standard­ausstattung ohne Extras) zum Zeitpunkt der Markt­einführung in Deutschland.
97.900 €

ⓘListenpreis für das Basismodell (Standard­ausstattung ohne Extras) zum Zeitpunkt der Markt­einführung in Deutschland. Preisinfo

Abmessungen

Der Bentley Mulsanne ist wesentlich größer. Er ist 47.7 cm länger, 2.4 cm breiter und 4.3 cm höher als der BMW 740e iPerformance.
Bentley Mulsanne
BMW 740e iPerformance
1521
Blueprint Bentley Mulsanne Automatik (10 - ..)
1926
2208
1478
Blueprint BMW 740e iPerformance Steptronic (16 - 19)
1902
2169
1926 mm
Breite
1902 mm
2208 mm
Breite mit Spiegeln
2169 mm
1521 mm
Höhe
1478 mm
Blueprint Bentley Mulsanne Automatik (10 - ..)
3266
5575
Blueprint BMW 740e iPerformance Steptronic (16 - 19)
3070
5098
5575 mm
Länge
5098 mm
3266 mm
Radstand
3070 mm

Gewicht

Bentley Mulsanne
BMW 740e iPerformance
2685 kg
Leergewicht
1975 kg
3200 kg
Zulässiges
Gesamtgewicht
2585 kg
Bentley Mulsanne Automatik (10 - ..)
Gewichtsdifferenz:
710 kg
26.44 %
BMW 740e iPerformance Steptronic (16 - 19)

Allgemein

Bentley Mulsanne
BMW 740e iPerformance
Mulsanne
Baureihe
G11
Limousine
Karosserie
Limousine
Super Plus (ROZ 98)
Kraftstoff
Super Plus (ROZ 98)
Heck­antrieb
Antrieb
Heck­antrieb
8-Gang-Automatik­getriebe
Getriebe
8-Gang-Automatik­getriebe

Motor

Bentley Mulsanne
BMW 740e iPerformance
V8-Benziner mit zwei Tur­bo­la­dern (biturbo)
Motorbauart
4-Zylinder-Plug-in-Hybrid-Benziner mit Tur­bo­auf­la­dung
Rolls-Royce–Bentley L-series V8
Motorbaureihe
BMW B48
CZMA
Motorcode
B48
4
Ventile
4
8
Zylinder
4
6752 cm³
Hubraum
1997 cm³
513 PS
bei 4000 U/min
Leistung
326 PS
bei 0 U/min
Bentley Mulsanne
513 PS
326 PS
BMW 740e iPerformance
1020 Nm
bei 1750 U/min
Dreh­moment
500 Nm
bei 0 U/min
Bentley Mulsanne
1020 Nm
500 Nm
BMW 740e iPerformance

Leistungs­fähigkeit

Bentley Mulsanne
BMW 740e iPerformance
296 km/h
Höchst­geschwindigkeit
250 km/h
5.3 s
Beschleunigung 0 – 100 km/h
5.4 s
100 km/h 100
km/h

74 m
0.000 s

Bentley Mulsanne

100 km/h 100
km/h

75 m
0.000 s

BMW 740e iPerformance

▶ REPLAY
5.23 kg/PS
Leistungs­gewicht
6.06 kg/PS
Bentley Mulsanne
5.23 kg/PS
6.06 kg/PS
BMW 740e iPerformance

Verbrauch / Umwelt

Bentley Mulsanne
BMW 740e iPerformance
Verbrauch pro 100 km
15 L
kombiniert
2.3 L
Bentley Mulsanne
15 L
2.3 L
BMW 740e iPerformance
23.4 L
innerorts
Кeine Daten
Кeine Daten
außerorts
Кeine Daten
Kraftstoffanzeige
96 L
Tankgröße
46 L
Kraftstoffanzeige
640 km
Reichweite
2000 km
Bentley Mulsanne
640 km
2000 km
BMW 740e iPerformance
Auswirkung auf die Umwelt
176.6 kWh
Gesamtenergie­verbrauch
pro 100 km ⓘDer Gesamt­energie­ver­brauch pro 100 km ergibt sich aus der Energie, die ein Fahr­zeug bei der Ver­brennung eines Treib­stoffs (bzw. bei der Ver­wendung von Strom) pro 100 km ver­braucht (End­energie) und der Energie, die für die Erzeu­gung und Bereit­stellung ent­spre­chen­der Menge Treib­stoffs (bzw. Stroms) benötigt wird (Primär­energie). Dabei werden auch die Vor­prozesse der Treib­stoff­her­stellung, der Trans­port eines Treib­stoffs bis zur Tank­stelle (bzw. der Trans­port des Stroms bis zur Steck­dose) und die Ver­luste, die dabei auf­treten, berück­sich­tigt. Der Gesamt­energie­ver­brauch ermög­licht somit einen Ver­gleich der Energie­effizienz von Fahr­zeugen mit ver­schiedenen Antriebs­systemen.
27.1 kWh
Bentley Mulsanne
176.6 kWh
27.1 kWh
BMW 740e iPerformance
Euro 6
Schadstoff­klasse
Euro 6d-TEMP (WLTP)
342 g/km (NEFZ)
CO2-Emissionen
54 g/km (WLTP)

Alltagsnutzen

Bentley Mulsanne
BMW 740e iPerformance
4
Türen
4
4
Sitzplätze
5
515 kg
Maximale Zuladung
610 kg
443 L
Kofferraum­volumen
420 L
Кeine Daten
Stauraum mit umgeklappter
Rücksitzbank
Кeine Daten