Die Vergleichs­analyse :

Bentley Mulsanne Automatik (10 - ..) vs. BMW 740Le iPerformance Steptronic (16 - 19)

303.200 €
Bentley Mulsanne Automatik (10 - ..) Bentley Mulsanne
103.300 €
BMW 740Le iPerformance Steptronic (16 - 19) BMW 740Le iPerformance
303.200 €
Grundpreis ⓘListenpreis für das Basismodell (Standard­ausstattung ohne Extras) zum Zeitpunkt der Markt­einführung in Deutschland.
103.300 €

ⓘListenpreis für das Basismodell (Standard­ausstattung ohne Extras) zum Zeitpunkt der Markt­einführung in Deutschland. Preisinfo

Abmessungen

Der Bentley Mulsanne ist deutlich größer. Er ist 33.7 cm länger, 2.4 cm breiter und 3.6 cm höher als der BMW 740Le iPerformance.
Bentley Mulsanne
BMW 740Le iPerformance
1521
Blueprint Bentley Mulsanne Automatik (10 - ..)
1926
2208
1485
Blueprint BMW 740Le iPerformance Steptronic (16 - 19)
1902
2169
1926 mm
Breite
1902 mm
2208 mm
Breite mit Spiegeln
2169 mm
1521 mm
Höhe
1485 mm
Blueprint Bentley Mulsanne Automatik (10 - ..)
3266
5575
Blueprint BMW 740Le iPerformance Steptronic (16 - 19)
3210
5238
5575 mm
Länge
5238 mm
3266 mm
Radstand
3210 mm

Gewicht

Bentley Mulsanne
BMW 740Le iPerformance
2685 kg
Leergewicht
2015 kg
3200 kg
Zulässiges
Gesamtgewicht
2600 kg
Bentley Mulsanne Automatik (10 - ..)
Gewichtsdifferenz:
670 kg
24.95 %
BMW 740Le iPerformance Steptronic (16 - 19)

Allgemein

Bentley Mulsanne
BMW 740Le iPerformance
Mulsanne
Baureihe
G12
Limousine
Karosserie
Limousine
Super Plus (ROZ 98)
Kraftstoff
Super Plus (ROZ 98)
Heck­antrieb
Antrieb
Heck­antrieb
8-Gang-Automatik­getriebe
Getriebe
8-Gang-Automatik­getriebe

Motor

Bentley Mulsanne
BMW 740Le iPerformance
V8-Benziner mit zwei Tur­bo­la­dern (biturbo)
Motorbauart
4-Zylinder-Plug-in-Hybrid-Benziner mit Tur­bo­auf­la­dung
Rolls-Royce–Bentley L-series V8
Motorbaureihe
BMW B48
CZMA
Motorcode
B48
4
Ventile
4
8
Zylinder
4
6752 cm³
Hubraum
1997 cm³
513 PS
bei 4000 U/min
Leistung
326 PS
bei 0 U/min
Bentley Mulsanne
513 PS
326 PS
BMW 740Le iPerformance
1020 Nm
bei 1750 U/min
Dreh­moment
500 Nm
bei 0 U/min
Bentley Mulsanne
1020 Nm
500 Nm
BMW 740Le iPerformance

Leistungs­fähigkeit

Bentley Mulsanne
BMW 740Le iPerformance
296 km/h
Höchst­geschwindigkeit
250 km/h
5.3 s
Beschleunigung 0 – 100 km/h
5.5 s
100 km/h 100
km/h

74 m
0.000 s

Bentley Mulsanne

100 km/h 100
km/h

76 m
0.000 s

BMW 740Le iPerformance

▶ REPLAY
5.23 kg/PS
Leistungs­gewicht
6.18 kg/PS
Bentley Mulsanne
5.23 kg/PS
6.18 kg/PS
BMW 740Le iPerformance

Verbrauch / Umwelt

Bentley Mulsanne
BMW 740Le iPerformance
Verbrauch pro 100 km
15 L
kombiniert
2.3 L
Bentley Mulsanne
15 L
2.3 L
BMW 740Le iPerformance
23.4 L
innerorts
Кeine Daten
Кeine Daten
außerorts
Кeine Daten
Kraftstoffanzeige
96 L
Tankgröße
46 L
Kraftstoffanzeige
640 km
Reichweite
2000 km
Bentley Mulsanne
640 km
2000 km
BMW 740Le iPerformance
Auswirkung auf die Umwelt
176.6 kWh
Gesamtenergie­verbrauch
pro 100 km ⓘDer Gesamt­energie­ver­brauch pro 100 km ergibt sich aus der Energie, die ein Fahr­zeug bei der Ver­brennung eines Treib­stoffs (bzw. bei der Ver­wendung von Strom) pro 100 km ver­braucht (End­energie) und der Energie, die für die Erzeu­gung und Bereit­stellung ent­spre­chen­der Menge Treib­stoffs (bzw. Stroms) benötigt wird (Primär­energie). Dabei werden auch die Vor­prozesse der Treib­stoff­her­stellung, der Trans­port eines Treib­stoffs bis zur Tank­stelle (bzw. der Trans­port des Stroms bis zur Steck­dose) und die Ver­luste, die dabei auf­treten, berück­sich­tigt. Der Gesamt­energie­ver­brauch ermög­licht somit einen Ver­gleich der Energie­effizienz von Fahr­zeugen mit ver­schiedenen Antriebs­systemen.
27.1 kWh
Bentley Mulsanne
176.6 kWh
27.1 kWh
BMW 740Le iPerformance
Euro 6
Schadstoff­klasse
Euro 6d-TEMP (WLTP)
342 g/km (NEFZ)
CO2-Emissionen
55 g/km (WLTP)

Alltagsnutzen

Bentley Mulsanne
BMW 740Le iPerformance
4
Türen
4
4
Sitzplätze
5
515 kg
Maximale Zuladung
585 kg
443 L
Kofferraum­volumen
420 L
Кeine Daten
Stauraum mit umgeklappter
Rücksitzbank
Кeine Daten