Die Vergleichs­analyse :

BMW 740e iPerformance Steptronic (16 - 19) vs. Bentley Arnage R Automatik (06 - 09)

97.900 €
BMW 740e iPerformance Steptronic (16 - 19) BMW 740e iPerformance
271.100 €
Bentley Arnage R Automatik (06 - 09) Bentley Arnage
97.900 €
Grundpreis ⓘListenpreis für das Basismodell (Standard­ausstattung ohne Extras) zum Zeitpunkt der Markt­einführung in Deutschland.
271.100 €

ⓘListenpreis für das Basismodell (Standard­ausstattung ohne Extras) zum Zeitpunkt der Markt­einführung in Deutschland. Preisinfo

Abmessungen

Der BMW 740e iPerformance ist deutlich kleiner. Er ist 29.2 cm kürzer, 3 cm schmaler und 3.7 cm niedriger als der Bentley Arnage.
BMW 740e iPerformance
Bentley Arnage
1478
Blueprint BMW 740e iPerformance Steptronic (16 - 19)
1902
2169
1515
Blueprint Bentley Arnage R Automatik (06 - 09)
1932
2132
1902 mm
Breite
1932 mm
2169 mm
Breite mit Spiegeln
2132 mm
1478 mm
Höhe
1515 mm
Blueprint BMW 740e iPerformance Steptronic (16 - 19)
3070
5098
Blueprint Bentley Arnage R Automatik (06 - 09)
3116
5390
5098 mm
Länge
5390 mm
3070 mm
Radstand
3116 mm

Gewicht

BMW 740e iPerformance
Bentley Arnage
1975 kg
Leergewicht
2585 kg
2585 kg
Zulässiges
Gesamtgewicht
3065 kg
BMW 740e iPerformance Steptronic (16 - 19)
Gewichtsdifferenz:
610 kg
23.6 %
Bentley Arnage R Automatik (06 - 09)

Allgemein

BMW 740e iPerformance
Bentley Arnage
G11
Baureihe
Arnage
Limousine
Karosserie
Limousine
Super Plus (ROZ 98)
Kraftstoff
Super (ROZ 95)
Heck­antrieb
Antrieb
Heck­antrieb
8-Gang-Automatik­getriebe
Getriebe
6-Gang-Automatik­getriebe

Motor

BMW 740e iPerformance
Bentley Arnage
4-Zylinder-Plug-in-Hybrid-Benziner mit Tur­bo­auf­la­dung
Motorbauart
V8-Benziner mit Tur­bo­auf­la­dung
BMW B48
Motorbaureihe
Rolls-Royce–Bentley L-series V8
B48
Motorcode
L410M1T5
4
Ventile
4
4
Zylinder
8
1997 cm³
Hubraum
6761 cm³
326 PS
bei 0 U/min
Leistung
457 PS
bei 4100 U/min
BMW 740e iPerformance
326 PS
457 PS
Bentley Arnage
500 Nm
bei 0 U/min
Dreh­moment
875 Nm
bei 1800 U/min
BMW 740e iPerformance
500 Nm
875 Nm
Bentley Arnage

Leistungs­fähigkeit

BMW 740e iPerformance
Bentley Arnage
250 km/h
Höchst­geschwindigkeit
270 km/h
5.4 s
Beschleunigung 0 – 100 km/h
5.8 s
100 km/h 100
km/h

75 m
0.000 s

BMW 740e iPerformance

100 km/h 100
km/h

81 m
0.000 s

Bentley Arnage

▶ REPLAY
6.06 kg/PS
Leistungs­gewicht
5.66 kg/PS
BMW 740e iPerformance
6.06 kg/PS
5.66 kg/PS
Bentley Arnage

Verbrauch / Umwelt

BMW 740e iPerformance
Bentley Arnage
Verbrauch pro 100 km
2.3 L
kombiniert
19.5 L
BMW 740e iPerformance
2.3 L
19.5 L
Bentley Arnage
Кeine Daten
innerorts
28.8 L
Кeine Daten
außerorts
Кeine Daten
Kraftstoffanzeige
46 L
Tankgröße
96 L
Kraftstoffanzeige
2000 km
Reichweite
492 km
BMW 740e iPerformance
2000 km
492 km
Bentley Arnage
Auswirkung auf die Umwelt
27.1 kWh
Gesamtenergie­verbrauch
pro 100 km ⓘDer Gesamt­energie­ver­brauch pro 100 km ergibt sich aus der Energie, die ein Fahr­zeug bei der Ver­brennung eines Treib­stoffs (bzw. bei der Ver­wendung von Strom) pro 100 km ver­braucht (End­energie) und der Energie, die für die Erzeu­gung und Bereit­stellung ent­spre­chen­der Menge Treib­stoffs (bzw. Stroms) benötigt wird (Primär­energie). Dabei werden auch die Vor­prozesse der Treib­stoff­her­stellung, der Trans­port eines Treib­stoffs bis zur Tank­stelle (bzw. der Trans­port des Stroms bis zur Steck­dose) und die Ver­luste, die dabei auf­treten, berück­sich­tigt. Der Gesamt­energie­ver­brauch ermög­licht somit einen Ver­gleich der Energie­effizienz von Fahr­zeugen mit ver­schiedenen Antriebs­systemen.
229.6 kWh
BMW 740e iPerformance
27.1 kWh
229.6 kWh
Bentley Arnage
Euro 6d-TEMP (WLTP)
Schadstoff­klasse
Euro 4 III
54 g/km (WLTP)
CO2-Emissionen
465 g/km (NEFZ)

Alltagsnutzen

BMW 740e iPerformance
Bentley Arnage
4
Türen
4
5
Sitzplätze
4
610 kg
Maximale Zuladung
480 kg
420 L
Kofferraum­volumen
374 L
Кeine Daten
Stauraum mit umgeklappter
Rücksitzbank
Кeine Daten