Die Vergleichs­analyse :

BMW 740e iPerformance Steptronic (16 - 19) vs. Bentley Mulsanne Automatik (10 - ..)

97.900 €
BMW 740e iPerformance Steptronic (16 - 19) BMW 740e iPerformance
303.200 €
Bentley Mulsanne Automatik (10 - ..) Bentley Mulsanne
97.900 €
Grundpreis ⓘListenpreis für das Basismodell (Standard­ausstattung ohne Extras) zum Zeitpunkt der Markt­einführung in Deutschland.
303.200 €

ⓘListenpreis für das Basismodell (Standard­ausstattung ohne Extras) zum Zeitpunkt der Markt­einführung in Deutschland. Preisinfo

Abmessungen

Der BMW 740e iPerformance ist wesentlich kleiner. Er ist 47.7 cm kürzer, 2.4 cm schmaler und 4.3 cm niedriger als der Bentley Mulsanne.
BMW 740e iPerformance
Bentley Mulsanne
1478
Blueprint BMW 740e iPerformance Steptronic (16 - 19)
1902
2169
1521
Blueprint Bentley Mulsanne Automatik (10 - ..)
1926
2208
1902 mm
Breite
1926 mm
2169 mm
Breite mit Spiegeln
2208 mm
1478 mm
Höhe
1521 mm
Blueprint BMW 740e iPerformance Steptronic (16 - 19)
3070
5098
Blueprint Bentley Mulsanne Automatik (10 - ..)
3266
5575
5098 mm
Länge
5575 mm
3070 mm
Radstand
3266 mm

Gewicht

BMW 740e iPerformance
Bentley Mulsanne
1975 kg
Leergewicht
2685 kg
2585 kg
Zulässiges
Gesamtgewicht
3200 kg
BMW 740e iPerformance Steptronic (16 - 19)
Gewichtsdifferenz:
710 kg
26.44 %
Bentley Mulsanne Automatik (10 - ..)

Allgemein

BMW 740e iPerformance
Bentley Mulsanne
G11
Baureihe
Mulsanne
Limousine
Karosserie
Limousine
Super Plus (ROZ 98)
Kraftstoff
Super Plus (ROZ 98)
Heck­antrieb
Antrieb
Heck­antrieb
8-Gang-Automatik­getriebe
Getriebe
8-Gang-Automatik­getriebe

Motor

BMW 740e iPerformance
Bentley Mulsanne
4-Zylinder-Plug-in-Hybrid-Benziner mit Tur­bo­auf­la­dung
Motorbauart
V8-Benziner mit zwei Tur­bo­la­dern (biturbo)
BMW B48
Motorbaureihe
Rolls-Royce–Bentley L-series V8
B48
Motorcode
CZMA
4
Ventile
4
4
Zylinder
8
1997 cm³
Hubraum
6752 cm³
326 PS
bei 0 U/min
Leistung
513 PS
bei 4000 U/min
BMW 740e iPerformance
326 PS
513 PS
Bentley Mulsanne
500 Nm
bei 0 U/min
Dreh­moment
1020 Nm
bei 1750 U/min
BMW 740e iPerformance
500 Nm
1020 Nm
Bentley Mulsanne

Leistungs­fähigkeit

BMW 740e iPerformance
Bentley Mulsanne
250 km/h
Höchst­geschwindigkeit
296 km/h
5.4 s
Beschleunigung 0 – 100 km/h
5.3 s
100 km/h 100
km/h

75 m
0.000 s

BMW 740e iPerformance

100 km/h 100
km/h

74 m
0.000 s

Bentley Mulsanne

▶ REPLAY
6.06 kg/PS
Leistungs­gewicht
5.23 kg/PS
BMW 740e iPerformance
6.06 kg/PS
5.23 kg/PS
Bentley Mulsanne

Verbrauch / Umwelt

BMW 740e iPerformance
Bentley Mulsanne
Verbrauch pro 100 km
2.3 L
kombiniert
15 L
BMW 740e iPerformance
2.3 L
15 L
Bentley Mulsanne
Кeine Daten
innerorts
23.4 L
Кeine Daten
außerorts
Кeine Daten
Kraftstoffanzeige
46 L
Tankgröße
96 L
Kraftstoffanzeige
2000 km
Reichweite
640 km
BMW 740e iPerformance
2000 km
640 km
Bentley Mulsanne
Auswirkung auf die Umwelt
27.1 kWh
Gesamtenergie­verbrauch
pro 100 km ⓘDer Gesamt­energie­ver­brauch pro 100 km ergibt sich aus der Energie, die ein Fahr­zeug bei der Ver­brennung eines Treib­stoffs (bzw. bei der Ver­wendung von Strom) pro 100 km ver­braucht (End­energie) und der Energie, die für die Erzeu­gung und Bereit­stellung ent­spre­chen­der Menge Treib­stoffs (bzw. Stroms) benötigt wird (Primär­energie). Dabei werden auch die Vor­prozesse der Treib­stoff­her­stellung, der Trans­port eines Treib­stoffs bis zur Tank­stelle (bzw. der Trans­port des Stroms bis zur Steck­dose) und die Ver­luste, die dabei auf­treten, berück­sich­tigt. Der Gesamt­energie­ver­brauch ermög­licht somit einen Ver­gleich der Energie­effizienz von Fahr­zeugen mit ver­schiedenen Antriebs­systemen.
176.6 kWh
BMW 740e iPerformance
27.1 kWh
176.6 kWh
Bentley Mulsanne
Euro 6d-TEMP (WLTP)
Schadstoff­klasse
Euro 6
54 g/km (WLTP)
CO2-Emissionen
342 g/km (NEFZ)

Alltagsnutzen

BMW 740e iPerformance
Bentley Mulsanne
4
Türen
4
5
Sitzplätze
4
610 kg
Maximale Zuladung
515 kg
420 L
Kofferraum­volumen
443 L
Кeine Daten
Stauraum mit umgeklappter
Rücksitzbank
Кeine Daten