Die Vergleichs­analyse :

BMW 740i Automatic (08 - 12) vs. Bentley Mulsanne Extended Wheelbase Automatik (16 - ..)

80.400 €
BMW 740i Automatic (08 - 12) BMW 740i
358.500 €
Bentley Mulsanne Extended Wheelbase Automatik (16 - ..) Bentley Mulsanne Extended Wheelbase
80.400 €
Grundpreis ⓘListenpreis für das Basismodell (Standard­ausstattung ohne Extras) zum Zeitpunkt der Markt­einführung in Deutschland.
358.500 €

ⓘListenpreis für das Basismodell (Standard­ausstattung ohne Extras) zum Zeitpunkt der Markt­einführung in Deutschland. Preisinfo

Abmessungen

Der BMW 740i ist wesentlich kleiner. Er ist 75.3 cm kürzer, 2.4 cm schmaler und 6.2 cm niedriger als der Bentley Mulsanne Extended Wheelbase.
BMW 740i
Bentley Mulsanne Extended Wheelbase
1479
Blueprint BMW 740i Automatic (08 - 12)
1902
2134
1541
Blueprint Bentley Mulsanne Extended Wheelbase Automatik (16 - ..)
1926
2208
1902 mm
Breite
1926 mm
2134 mm
Breite mit Spiegeln
2208 mm
1479 mm
Höhe
1541 mm
Blueprint BMW 740i Automatic (08 - 12)
3070
5072
Blueprint Bentley Mulsanne Extended Wheelbase Automatik (16 - ..)
3516
5825
5072 mm
Länge
5825 mm
3070 mm
Radstand
3516 mm

Gewicht

BMW 740i
Bentley Mulsanne Extended Wheelbase
1935 kg
Leergewicht
2730 kg
2505 kg
Zulässiges
Gesamtgewicht
3200 kg
BMW 740i Automatic (08 - 12)
Gewichtsdifferenz:
795 kg
29.12 %
Bentley Mulsanne Extended Wheelbase Automatik (16 - ..)

Allgemein

BMW 740i
Bentley Mulsanne Extended Wheelbase
F01
Baureihe
Mulsanne
Limousine
Karosserie
Limousine
Super Plus (ROZ 98)
Kraftstoff
Super Plus (ROZ 98)
Heck­antrieb
Antrieb
Heck­antrieb
6-Gang-Automatik­getriebe
Getriebe
8-Gang-Automatik­getriebe

Motor

BMW 740i
Bentley Mulsanne Extended Wheelbase
Reihen­sechs­zy­lin­der-Benziner mit zwei Tur­bo­la­dern (biturbo)
Motorbauart
V8-Benziner mit zwei Tur­bo­la­dern (biturbo)
BMW N54
Motorbaureihe
Rolls-Royce–Bentley L-series V8
N54-B30
Motorcode
CZMA
4
Ventile
4
6
Zylinder
8
2979 cm³
Hubraum
6752 cm³
326 PS
bei 5800 U/min
Leistung
513 PS
bei 4000 U/min
BMW 740i
326 PS
513 PS
Bentley Mulsanne Extended Wheelbase
450 Nm
bei 1500 U/min
Dreh­moment
1020 Nm
bei 1750 U/min
BMW 740i
450 Nm
1020 Nm
Bentley Mulsanne Extended Wheelbase

Leistungs­fähigkeit

BMW 740i
Bentley Mulsanne Extended Wheelbase
250 km/h
Höchst­geschwindigkeit
296 km/h
5.9 s
Beschleunigung 0 – 100 km/h
5.5 s
100 km/h 100
km/h

82 m
0.000 s

BMW 740i

100 km/h 100
km/h

76 m
0.000 s

Bentley Mulsanne Extended Wheelbase

▶ REPLAY
5.94 kg/PS
Leistungs­gewicht
5.32 kg/PS
BMW 740i
5.94 kg/PS
5.32 kg/PS
Bentley Mulsanne Extended Wheelbase

Verbrauch / Umwelt

BMW 740i
Bentley Mulsanne Extended Wheelbase
Verbrauch pro 100 km
9.9 L
kombiniert
15 L
BMW 740i
9.9 L
15 L
Bentley Mulsanne Extended Wheelbase
13.8 L
innerorts
23.4 L
Кeine Daten
außerorts
Кeine Daten
Kraftstoffanzeige
82 L
Tankgröße
96 L
Kraftstoffanzeige
828 km
Reichweite
640 km
BMW 740i
828 km
640 km
Bentley Mulsanne Extended Wheelbase
Auswirkung auf die Umwelt
116.5 kWh
Gesamtenergie­verbrauch
pro 100 km ⓘDer Gesamt­energie­ver­brauch pro 100 km ergibt sich aus der Energie, die ein Fahr­zeug bei der Ver­brennung eines Treib­stoffs (bzw. bei der Ver­wendung von Strom) pro 100 km ver­braucht (End­energie) und der Energie, die für die Erzeu­gung und Bereit­stellung ent­spre­chen­der Menge Treib­stoffs (bzw. Stroms) benötigt wird (Primär­energie). Dabei werden auch die Vor­prozesse der Treib­stoff­her­stellung, der Trans­port eines Treib­stoffs bis zur Tank­stelle (bzw. der Trans­port des Stroms bis zur Steck­dose) und die Ver­luste, die dabei auf­treten, berück­sich­tigt. Der Gesamt­energie­ver­brauch ermög­licht somit einen Ver­gleich der Energie­effizienz von Fahr­zeugen mit ver­schiedenen Antriebs­systemen.
176.6 kWh
BMW 740i
116.5 kWh
176.6 kWh
Bentley Mulsanne Extended Wheelbase
Euro 5
Schadstoff­klasse
Euro 6
232 g/km (NEFZ)
CO2-Emissionen
344 g/km (NEFZ)

Alltagsnutzen

BMW 740i
Bentley Mulsanne Extended Wheelbase
4
Türen
4
5
Sitzplätze
4
570 kg
Maximale Zuladung
470 kg
500 L
Kofferraum­volumen
446 L
Кeine Daten
Stauraum mit umgeklappter
Rücksitzbank
Кeine Daten