Die Vergleichs­analyse :

BMW 740Li Automatic (08 - 12) vs. Bentley Mulsanne Extended Wheelbase Automatik (16 - ..)

85.200 €
BMW 740Li Automatic (08 - 12) BMW 740Li
358.500 €
Bentley Mulsanne Extended Wheelbase Automatik (16 - ..) Bentley Mulsanne Extended Wheelbase
85.200 €
Grundpreis ⓘListenpreis für das Basismodell (Standard­ausstattung ohne Extras) zum Zeitpunkt der Markt­einführung in Deutschland.
358.500 €

ⓘListenpreis für das Basismodell (Standard­ausstattung ohne Extras) zum Zeitpunkt der Markt­einführung in Deutschland. Preisinfo

Abmessungen

Der BMW 740Li ist wesentlich kleiner. Er ist 61.3 cm kürzer, 2.4 cm schmaler und 6.3 cm niedriger als der Bentley Mulsanne Extended Wheelbase.
BMW 740Li
Bentley Mulsanne Extended Wheelbase
1478
Blueprint BMW 740Li Automatic (08 - 12)
1902
2134
1541
Blueprint Bentley Mulsanne Extended Wheelbase Automatik (16 - ..)
1926
2208
1902 mm
Breite
1926 mm
2134 mm
Breite mit Spiegeln
2208 mm
1478 mm
Höhe
1541 mm
Blueprint BMW 740Li Automatic (08 - 12)
3210
5212
Blueprint Bentley Mulsanne Extended Wheelbase Automatik (16 - ..)
3516
5825
5212 mm
Länge
5825 mm
3210 mm
Radstand
3516 mm

Gewicht

BMW 740Li
Bentley Mulsanne Extended Wheelbase
1970 kg
Leergewicht
2730 kg
2525 kg
Zulässiges
Gesamtgewicht
3200 kg
BMW 740Li Automatic (08 - 12)
Gewichtsdifferenz:
760 kg
27.84 %
Bentley Mulsanne Extended Wheelbase Automatik (16 - ..)

Allgemein

BMW 740Li
Bentley Mulsanne Extended Wheelbase
F02
Baureihe
Mulsanne
Limousine
Karosserie
Limousine
Super Plus (ROZ 98)
Kraftstoff
Super Plus (ROZ 98)
Heck­antrieb
Antrieb
Heck­antrieb
6-Gang-Automatik­getriebe
Getriebe
8-Gang-Automatik­getriebe

Motor

BMW 740Li
Bentley Mulsanne Extended Wheelbase
Reihen­sechs­zy­lin­der-Benziner mit zwei Tur­bo­la­dern (biturbo)
Motorbauart
V8-Benziner mit zwei Tur­bo­la­dern (biturbo)
BMW N54
Motorbaureihe
Rolls-Royce–Bentley L-series V8
N54-B30
Motorcode
CZMA
4
Ventile
4
6
Zylinder
8
2979 cm³
Hubraum
6752 cm³
326 PS
bei 5800 U/min
Leistung
513 PS
bei 4000 U/min
BMW 740Li
326 PS
513 PS
Bentley Mulsanne Extended Wheelbase
450 Nm
bei 1500 U/min
Dreh­moment
1020 Nm
bei 1750 U/min
BMW 740Li
450 Nm
1020 Nm
Bentley Mulsanne Extended Wheelbase

Leistungs­fähigkeit

BMW 740Li
Bentley Mulsanne Extended Wheelbase
250 km/h
Höchst­geschwindigkeit
296 km/h
6 s
Beschleunigung 0 – 100 km/h
5.5 s
100 km/h 100
km/h

83 m
0.000 s

BMW 740Li

100 km/h 100
km/h

76 m
0.000 s

Bentley Mulsanne Extended Wheelbase

▶ REPLAY
6.04 kg/PS
Leistungs­gewicht
5.32 kg/PS
BMW 740Li
6.04 kg/PS
5.32 kg/PS
Bentley Mulsanne Extended Wheelbase

Verbrauch / Umwelt

BMW 740Li
Bentley Mulsanne Extended Wheelbase
Verbrauch pro 100 km
10 L
kombiniert
15 L
BMW 740Li
10 L
15 L
Bentley Mulsanne Extended Wheelbase
14 L
innerorts
23.4 L
Кeine Daten
außerorts
Кeine Daten
Kraftstoffanzeige
82 L
Tankgröße
96 L
Kraftstoffanzeige
820 km
Reichweite
640 km
BMW 740Li
820 km
640 km
Bentley Mulsanne Extended Wheelbase
Auswirkung auf die Umwelt
117.7 kWh
Gesamtenergie­verbrauch
pro 100 km ⓘDer Gesamt­energie­ver­brauch pro 100 km ergibt sich aus der Energie, die ein Fahr­zeug bei der Ver­brennung eines Treib­stoffs (bzw. bei der Ver­wendung von Strom) pro 100 km ver­braucht (End­energie) und der Energie, die für die Erzeu­gung und Bereit­stellung ent­spre­chen­der Menge Treib­stoffs (bzw. Stroms) benötigt wird (Primär­energie). Dabei werden auch die Vor­prozesse der Treib­stoff­her­stellung, der Trans­port eines Treib­stoffs bis zur Tank­stelle (bzw. der Trans­port des Stroms bis zur Steck­dose) und die Ver­luste, die dabei auf­treten, berück­sich­tigt. Der Gesamt­energie­ver­brauch ermög­licht somit einen Ver­gleich der Energie­effizienz von Fahr­zeugen mit ver­schiedenen Antriebs­systemen.
176.6 kWh
BMW 740Li
117.7 kWh
176.6 kWh
Bentley Mulsanne Extended Wheelbase
Euro 5
Schadstoff­klasse
Euro 6
235 g/km (NEFZ)
CO2-Emissionen
344 g/km (NEFZ)

Alltagsnutzen

BMW 740Li
Bentley Mulsanne Extended Wheelbase
4
Türen
4
5
Sitzplätze
4
555 kg
Maximale Zuladung
470 kg
500 L
Kofferraum­volumen
446 L
Кeine Daten
Stauraum mit umgeklappter
Rücksitzbank
Кeine Daten