Die Vergleichsanalyse :
Citroen E-Mehari Hardtop (16 - 19) vs. Renault Captur TCe 100 (20 - ..)
26.500 €
18.200 €
26.500 €
Grundpreis ⓘListenpreis für das Basismodell (Standardausstattung ohne Extras) zum Zeitpunkt der Markteinführung in Deutschland.
18.200 €
ⓘListenpreis für das Basismodell (Standardausstattung ohne Extras) zum Zeitpunkt der Markteinführung in Deutschland. Preisinfo
Abmessungen
Die Abmessungen dieser Fahrzeuge unterscheiden sich wesentlich voneinander. Der Citroen E-Mehari (30 kWh) ist 41.8 cm kürzer, 6.9 cm schmaler und 8.2 cm höher als der Renault Captur TCe 100.
Citroen E-Mehari (30 kWh)
Renault Captur TCe 100
1658
1728
1928
1576
1797
2003
1728 mm
Breite
1797 mm
1928 mm
Breite mit Spiegeln
2003 mm
1658 mm
Höhe
1576 mm
2430
3809
2639
4227
3809 mm
Länge
4227 mm
2430 mm
Radstand
2639 mm
Gewicht
Citroen E-Mehari (30 kWh)
Renault Captur TCe 100
1648 kg
Leergewicht
1265 kg
1838 kg
Zulässiges
Gesamtgewicht
Gesamtgewicht
1751 kg
Gewichtsdifferenz:
383 kg
23.24 %
Allgemein
Citroen E-Mehari (30 kWh)
Renault Captur TCe 100
BS
Baureihe
RJB
SUV (Sport Utility Vehicle)
Karosserie
SUV (Sport Utility Vehicle)
Strom
Kraftstoff
Super (ROZ 95)

Frontantrieb
Antrieb
Frontantrieb

1-Gang-Automatikgetriebe
Getriebe
5-Gang-Schaltgetriebe
Motor
Citroen E-Mehari (30 kWh)
Renault Captur TCe 100
Permanentmagnet-Synchronmaschine (PSM)
Motorbauart
Reihendreizylinder-Benziner mit Turboaufladung
0
Ventile
4
0
Zylinder
3
0 cm³
Hubraum
999 cm³
68 PS
bei 0 U/min
Leistung
100 PS
bei 5000 U/min
Citroen E-Mehari (30 kWh)
68 PS
100 PS
Renault Captur TCe 100
166 Nm
bei 3700 U/min
Drehmoment
160 Nm
bei 2750 U/min
Citroen E-Mehari (30 kWh)
166 Nm
160 Nm
Renault Captur TCe 100
Leistungsfähigkeit
Citroen E-Mehari (30 kWh)
Renault Captur TCe 100
110 km/h
Höchstgeschwindigkeit
173 km/h
Кeine Daten
Beschleunigung 0 – 100 km/h
13.3 s
100 km/h
100
km/h
km/h
0 m
0.000 s
Citroen E-Mehari (30 kWh)
100 km/h
100
km/h
km/h
185 m
0.000 s
Renault Captur TCe 100
▶ REPLAY
24.24 kg/PS
Leistungsgewicht
12.65 kg/PS
Citroen E-Mehari (30 kWh)
24.24 kg/PS
12.65 kg/PS
Renault Captur TCe 100
Verbrauch / Umwelt
Citroen E-Mehari (30 kWh)
Renault Captur TCe 100
Verbrauch pro 100 km
20 kWh
( 2.3 LBÄ ⓘ Ein Liter-Benzinäquivalent (LBÄ) entspricht der Energie eines Liters Benzin (~32 Megajoule). Das Benzinäquivalent wird verwendet, um den Energieverbrauch von Fahrzeugen zu vergleichen, die verschiedene Energieträger benutzen.)
kombiniert
5.1 L
Citroen E-Mehari (30 kWh)
2.3 LBÄ
5.1 L
Renault Captur TCe 100
Кeine Daten
innerorts
6 L
Кeine Daten
außerorts
4.5 L
30 kWh
Tankgröße
48 L
150 km
Reichweite
941 km
Citroen E-Mehari (30 kWh)
150 km
941 km
Renault Captur TCe 100
Auswirkung auf die Umwelt
40.4 kWh
Gesamtenergieverbrauch
pro 100 km ⓘDer Gesamtenergieverbrauch pro 100 km ergibt sich aus der Energie, die ein Fahrzeug bei der Verbrennung eines Treibstoffs (bzw. bei der Verwendung von Strom) pro 100 km verbraucht (Endenergie) und der Energie, die für die Erzeugung und Bereitstellung entsprechender Menge Treibstoffs (bzw. Stroms) benötigt wird (Primärenergie). Dabei werden auch die Vorprozesse der Treibstoffherstellung, der Transport eines Treibstoffs bis zur Tankstelle (bzw. der Transport des Stroms bis zur Steckdose) und die Verluste, die dabei auftreten, berücksichtigt. Der Gesamtenergieverbrauch ermöglicht somit einen Vergleich der Energieeffizienz von Fahrzeugen mit verschiedenen Antriebssystemen.
pro 100 km ⓘDer Gesamtenergieverbrauch pro 100 km ergibt sich aus der Energie, die ein Fahrzeug bei der Verbrennung eines Treibstoffs (bzw. bei der Verwendung von Strom) pro 100 km verbraucht (Endenergie) und der Energie, die für die Erzeugung und Bereitstellung entsprechender Menge Treibstoffs (bzw. Stroms) benötigt wird (Primärenergie). Dabei werden auch die Vorprozesse der Treibstoffherstellung, der Transport eines Treibstoffs bis zur Tankstelle (bzw. der Transport des Stroms bis zur Steckdose) und die Verluste, die dabei auftreten, berücksichtigt. Der Gesamtenergieverbrauch ermöglicht somit einen Vergleich der Energieeffizienz von Fahrzeugen mit verschiedenen Antriebssystemen.
60 kWh
Citroen E-Mehari (30 kWh)
40.4 kWh
60 kWh
Renault Captur TCe 100
Elektrofahrzeug
Schadstoffklasse
Euro 6d-TEMP-EVAP-ISC (WLTP) 36CH, 36CI, 36DG
0 g/km (WLTP)
CO2-Emissionen
133 g/km (WLTP)
Alltagsnutzen
Citroen E-Mehari (30 kWh)
Renault Captur TCe 100
3
Türen
5
4
Sitzplätze
5
190 kg
Maximale Zuladung
486 kg
200 L
Kofferraumvolumen
422 L






Кeine Daten
Stauraum mit umgeklappter
Rücksitzbank
Rücksitzbank
1275 L


















