Die Vergleichsanalyse :
KIA e-Soul (39,2 kWh) (19 - ..) vs. Renault Captur E-TECH Plug-in 160 (20 - ..)
37.600 €
33.600 €
37.600 €
Grundpreis ⓘListenpreis für das Basismodell (Standardausstattung ohne Extras) zum Zeitpunkt der Markteinführung in Deutschland.
33.600 €
ⓘListenpreis für das Basismodell (Standardausstattung ohne Extras) zum Zeitpunkt der Markteinführung in Deutschland. Preisinfo
Abmessungen
Die Abmessungen dieser Fahrzeuge unterscheiden sich geringfügig voneinander. Der KIA e-Soul (39,2 kWh) ist 3.2 cm kürzer, 0.3 cm breiter und 2.4 cm höher als der Renault Captur E-TECH Plug-in 160.
KIA e-Soul (39,2 kWh)
Renault Captur E-TECH Plug-in 160
1600
1800
2010
1576
1797
2003
1800 mm
Breite
1797 mm
2010 mm
Breite mit Spiegeln
2003 mm
1600 mm
Höhe
1576 mm
2600
4195
2639
4227
4195 mm
Länge
4227 mm
2600 mm
Radstand
2639 mm
Gewicht
KIA e-Soul (39,2 kWh)
Renault Captur E-TECH Plug-in 160
1610 kg
Leergewicht
1639 kg
2025 kg
Zulässiges
Gesamtgewicht
Gesamtgewicht
2060 kg
Gewichtsdifferenz:
29 kg
1.77 %
Allgemein
KIA e-Soul (39,2 kWh)
Renault Captur E-TECH Plug-in 160
SK3
Baureihe
RJB
SUV (Sport Utility Vehicle)
Karosserie
SUV (Sport Utility Vehicle)
Strom
Kraftstoff
Super (ROZ 95)

Frontantrieb
Antrieb
Frontantrieb

1-Gang-Automatikgetriebe
Getriebe
Stufenloses Getriebe (CVT)
Motor
KIA e-Soul (39,2 kWh)
Renault Captur E-TECH Plug-in 160
Permanentmagnet-Synchronmaschine (PSM)
Motorbauart
4-Zylinder-Plug-in-Hybrid-Benziner (Saugmotor)
0
Ventile
4
0
Zylinder
4
0 cm³
Hubraum
1598 cm³
136 PS
bei 2600 U/min
Leistung
159 PS
bei 0 U/min
KIA e-Soul (39,2 kWh)
136 PS
159 PS
Renault Captur E-TECH Plug-in 160
395 Nm
bei 1 U/min
Drehmoment
Кeine Daten
KIA e-Soul (39,2 kWh)
395 Nm
Nm
Renault Captur E-TECH Plug-in 160
Leistungsfähigkeit
KIA e-Soul (39,2 kWh)
Renault Captur E-TECH Plug-in 160
157 km/h
Höchstgeschwindigkeit
173 km/h
9.9 s
Beschleunigung 0 – 100 km/h
10.1 s
100 km/h
100
km/h
km/h
138 m
0.000 s
KIA e-Soul (39,2 kWh)
100 km/h
100
km/h
km/h
140 m
0.000 s
Renault Captur E-TECH Plug-in 160
▶ REPLAY
11.84 kg/PS
Leistungsgewicht
10.31 kg/PS
KIA e-Soul (39,2 kWh)
11.84 kg/PS
10.31 kg/PS
Renault Captur E-TECH Plug-in 160
Verbrauch / Umwelt
KIA e-Soul (39,2 kWh)
Renault Captur E-TECH Plug-in 160
Verbrauch pro 100 km
Кeine Daten
kombiniert
5.4 L
KIA e-Soul (39,2 kWh)
LBÄ
5.4 L
Renault Captur E-TECH Plug-in 160
Кeine Daten
innerorts
1.6 L
Кeine Daten
außerorts
6.7 L
39 kWh
Tankgröße
39 L
Кeine Daten
Reichweite
722 km
KIA e-Soul (39,2 kWh)
km
722 km
Renault Captur E-TECH Plug-in 160
Auswirkung auf die Umwelt
Кeine Daten
Gesamtenergieverbrauch
pro 100 km ⓘDer Gesamtenergieverbrauch pro 100 km ergibt sich aus der Energie, die ein Fahrzeug bei der Verbrennung eines Treibstoffs (bzw. bei der Verwendung von Strom) pro 100 km verbraucht (Endenergie) und der Energie, die für die Erzeugung und Bereitstellung entsprechender Menge Treibstoffs (bzw. Stroms) benötigt wird (Primärenergie). Dabei werden auch die Vorprozesse der Treibstoffherstellung, der Transport eines Treibstoffs bis zur Tankstelle (bzw. der Transport des Stroms bis zur Steckdose) und die Verluste, die dabei auftreten, berücksichtigt. Der Gesamtenergieverbrauch ermöglicht somit einen Vergleich der Energieeffizienz von Fahrzeugen mit verschiedenen Antriebssystemen.
pro 100 km ⓘDer Gesamtenergieverbrauch pro 100 km ergibt sich aus der Energie, die ein Fahrzeug bei der Verbrennung eines Treibstoffs (bzw. bei der Verwendung von Strom) pro 100 km verbraucht (Endenergie) und der Energie, die für die Erzeugung und Bereitstellung entsprechender Menge Treibstoffs (bzw. Stroms) benötigt wird (Primärenergie). Dabei werden auch die Vorprozesse der Treibstoffherstellung, der Transport eines Treibstoffs bis zur Tankstelle (bzw. der Transport des Stroms bis zur Steckdose) und die Verluste, die dabei auftreten, berücksichtigt. Der Gesamtenergieverbrauch ermöglicht somit einen Vergleich der Energieeffizienz von Fahrzeugen mit verschiedenen Antriebssystemen.
63.6 kWh
KIA e-Soul (39,2 kWh)
0 kWh
63.6 kWh
Renault Captur E-TECH Plug-in 160
Elektrofahrzeug
Schadstoffklasse
Euro 6d-ISC (WLTP) 36AM-AO
0 g/km (WLTP)
CO2-Emissionen
32 g/km (WLTP)
Alltagsnutzen
KIA e-Soul (39,2 kWh)
Renault Captur E-TECH Plug-in 160
5
Türen
5
5
Sitzplätze
5
415 kg
Maximale Zuladung
421 kg
315 L
Kofferraumvolumen
265 L






1339 L
Stauraum mit umgeklappter
Rücksitzbank
Rücksitzbank
1118 L
















