Die Vergleichsanalyse :
Renault Captur E-TECH Plug-in 160 (20 - ..) vs. KIA e-Soul (39,2 kWh) (19 - ..)
33.600 €
37.600 €
33.600 €
Grundpreis ⓘListenpreis für das Basismodell (Standardausstattung ohne Extras) zum Zeitpunkt der Markteinführung in Deutschland.
37.600 €
ⓘListenpreis für das Basismodell (Standardausstattung ohne Extras) zum Zeitpunkt der Markteinführung in Deutschland. Preisinfo
Abmessungen
Die Abmessungen dieser Fahrzeuge unterscheiden sich geringfügig voneinander. Der Renault Captur E-TECH Plug-in 160 ist 3.2 cm länger, 0.3 cm schmaler und 2.4 cm niedriger als der KIA e-Soul (39,2 kWh).
Renault Captur E-TECH Plug-in 160
KIA e-Soul (39,2 kWh)
1576
1797
2003
1600
1800
2010
1797 mm
Breite
1800 mm
2003 mm
Breite mit Spiegeln
2010 mm
1576 mm
Höhe
1600 mm
2639
4227
2600
4195
4227 mm
Länge
4195 mm
2639 mm
Radstand
2600 mm
Gewicht
Renault Captur E-TECH Plug-in 160
KIA e-Soul (39,2 kWh)
1639 kg
Leergewicht
1610 kg
2060 kg
Zulässiges
Gesamtgewicht
Gesamtgewicht
2025 kg
Gewichtsdifferenz:
29 kg
1.77 %
Allgemein
Renault Captur E-TECH Plug-in 160
KIA e-Soul (39,2 kWh)
RJB
Baureihe
SK3
SUV (Sport Utility Vehicle)
Karosserie
SUV (Sport Utility Vehicle)
Super (ROZ 95)
Kraftstoff
Strom

Frontantrieb
Antrieb
Frontantrieb

Stufenloses Getriebe (CVT)
Getriebe
1-Gang-Automatikgetriebe
Motor
Renault Captur E-TECH Plug-in 160
KIA e-Soul (39,2 kWh)
4-Zylinder-Plug-in-Hybrid-Benziner (Saugmotor)
Motorbauart
Permanentmagnet-Synchronmaschine (PSM)
4
Ventile
0
4
Zylinder
0
1598 cm³
Hubraum
0 cm³
159 PS
bei 0 U/min
Leistung
136 PS
bei 2600 U/min
Renault Captur E-TECH Plug-in 160
159 PS
136 PS
KIA e-Soul (39,2 kWh)
Кeine Daten
Drehmoment
395 Nm
bei 1 U/min
Renault Captur E-TECH Plug-in 160
Nm
395 Nm
KIA e-Soul (39,2 kWh)
Leistungsfähigkeit
Renault Captur E-TECH Plug-in 160
KIA e-Soul (39,2 kWh)
173 km/h
Höchstgeschwindigkeit
157 km/h
10.1 s
Beschleunigung 0 – 100 km/h
9.9 s
100 km/h
100
km/h
km/h
140 m
0.000 s
Renault Captur E-TECH Plug-in 160
100 km/h
100
km/h
km/h
138 m
0.000 s
KIA e-Soul (39,2 kWh)
▶ REPLAY
10.31 kg/PS
Leistungsgewicht
11.84 kg/PS
Renault Captur E-TECH Plug-in 160
10.31 kg/PS
11.84 kg/PS
KIA e-Soul (39,2 kWh)
Verbrauch / Umwelt
Renault Captur E-TECH Plug-in 160
KIA e-Soul (39,2 kWh)
Verbrauch pro 100 km
5.4 L
kombiniert
Кeine Daten
Renault Captur E-TECH Plug-in 160
5.4 L
LBÄ
KIA e-Soul (39,2 kWh)
1.6 L
innerorts
Кeine Daten
6.7 L
außerorts
Кeine Daten
39 L
Tankgröße
39 kWh
722 km
Reichweite
Кeine Daten
Renault Captur E-TECH Plug-in 160
722 km
km
KIA e-Soul (39,2 kWh)
Auswirkung auf die Umwelt
63.6 kWh
Gesamtenergieverbrauch
pro 100 km ⓘDer Gesamtenergieverbrauch pro 100 km ergibt sich aus der Energie, die ein Fahrzeug bei der Verbrennung eines Treibstoffs (bzw. bei der Verwendung von Strom) pro 100 km verbraucht (Endenergie) und der Energie, die für die Erzeugung und Bereitstellung entsprechender Menge Treibstoffs (bzw. Stroms) benötigt wird (Primärenergie). Dabei werden auch die Vorprozesse der Treibstoffherstellung, der Transport eines Treibstoffs bis zur Tankstelle (bzw. der Transport des Stroms bis zur Steckdose) und die Verluste, die dabei auftreten, berücksichtigt. Der Gesamtenergieverbrauch ermöglicht somit einen Vergleich der Energieeffizienz von Fahrzeugen mit verschiedenen Antriebssystemen.
pro 100 km ⓘDer Gesamtenergieverbrauch pro 100 km ergibt sich aus der Energie, die ein Fahrzeug bei der Verbrennung eines Treibstoffs (bzw. bei der Verwendung von Strom) pro 100 km verbraucht (Endenergie) und der Energie, die für die Erzeugung und Bereitstellung entsprechender Menge Treibstoffs (bzw. Stroms) benötigt wird (Primärenergie). Dabei werden auch die Vorprozesse der Treibstoffherstellung, der Transport eines Treibstoffs bis zur Tankstelle (bzw. der Transport des Stroms bis zur Steckdose) und die Verluste, die dabei auftreten, berücksichtigt. Der Gesamtenergieverbrauch ermöglicht somit einen Vergleich der Energieeffizienz von Fahrzeugen mit verschiedenen Antriebssystemen.
Кeine Daten
Renault Captur E-TECH Plug-in 160
63.6 kWh
0 kWh
KIA e-Soul (39,2 kWh)
Euro 6d-ISC (WLTP) 36AM-AO
Schadstoffklasse
Elektrofahrzeug
32 g/km (WLTP)
CO2-Emissionen
0 g/km (WLTP)
Alltagsnutzen
Renault Captur E-TECH Plug-in 160
KIA e-Soul (39,2 kWh)
5
Türen
5
5
Sitzplätze
5
421 kg
Maximale Zuladung
415 kg
265 L
Kofferraumvolumen
315 L






1118 L
Stauraum mit umgeklappter
Rücksitzbank
Rücksitzbank
1339 L
















