Die Vergleichs­analyse :

Renault Captur TCe 100 (20 - ..) vs. Citroen E-Mehari Softtop (16 - 19)

18.200 €
Renault Captur TCe 100 (20 - ..) Renault Captur TCe 100
25.300 €
Citroen E-Mehari Softtop (16 - 19) Citroen E-Mehari (30 kWh)
18.200 €
Grundpreis ⓘListenpreis für das Basismodell (Standard­ausstattung ohne Extras) zum Zeitpunkt der Markt­einführung in Deutschland.
25.300 €

ⓘListenpreis für das Basismodell (Standard­ausstattung ohne Extras) zum Zeitpunkt der Markt­einführung in Deutschland. Preisinfo

Abmessungen

Die Abmessungen dieser Fahrzeuge unterscheiden sich wesentlich voneinander. Der Renault Captur TCe 100 ist 41.8 cm länger, 6.9 cm breiter und 8.2 cm niedriger als der Citroen E-Mehari (30 kWh).
Renault Captur TCe 100
Citroen E-Mehari (30 kWh)
1576
Blueprint Renault Captur TCe 100 (20 - ..)
1797
2003
1658
Blueprint Citroen E-Mehari Softtop (16 - 19)
1728
1928
1797 mm
Breite
1728 mm
2003 mm
Breite mit Spiegeln
1928 mm
1576 mm
Höhe
1658 mm
Blueprint Renault Captur TCe 100 (20 - ..)
2639
4227
Blueprint Citroen E-Mehari Softtop (16 - 19)
2430
3809
4227 mm
Länge
3809 mm
2639 mm
Radstand
2430 mm

Gewicht

Renault Captur TCe 100
Citroen E-Mehari (30 kWh)
1265 kg
Leergewicht
1648 kg
1751 kg
Zulässiges
Gesamtgewicht
1838 kg
Renault Captur TCe 100 (20 - ..)
Gewichtsdifferenz:
383 kg
23.24 %
Citroen E-Mehari Softtop (16 - 19)

Allgemein

Renault Captur TCe 100
Citroen E-Mehari (30 kWh)
RJB
Baureihe
BS
SUV (Sport Utility Vehicle)
Karosserie
SUV (Sport Utility Vehicle)
Super (ROZ 95)
Kraftstoff
Strom
Front­antrieb
Antrieb
Front­antrieb
5-Gang-Schalt­getriebe
Getriebe
1-Gang-Automatik­getriebe

Motor

Renault Captur TCe 100
Citroen E-Mehari (30 kWh)
Reihen­drei­zy­lin­der-Benziner mit Tur­bo­auf­la­dung
Motorbauart
Per­ma­nent­ma­gnet-Syn­chron­ma­schi­ne (PSM)
4
Ventile
0
3
Zylinder
0
999 cm³
Hubraum
0 cm³
100 PS
bei 5000 U/min
Leistung
68 PS
bei 0 U/min
Renault Captur TCe 100
100 PS
68 PS
Citroen E-Mehari (30 kWh)
160 Nm
bei 2750 U/min
Dreh­moment
166 Nm
bei 3700 U/min
Renault Captur TCe 100
160 Nm
166 Nm
Citroen E-Mehari (30 kWh)

Leistungs­fähigkeit

Renault Captur TCe 100
Citroen E-Mehari (30 kWh)
173 km/h
Höchst­geschwindigkeit
110 km/h
13.3 s
Beschleunigung 0 – 100 km/h
Кeine Daten
100 km/h 100
km/h

185 m
0.000 s

Renault Captur TCe 100

100 km/h 100
km/h

0 m
0.000 s

Citroen E-Mehari (30 kWh)

▶ REPLAY
12.65 kg/PS
Leistungs­gewicht
24.24 kg/PS
Renault Captur TCe 100
12.65 kg/PS
24.24 kg/PS
Citroen E-Mehari (30 kWh)

Verbrauch / Umwelt

Renault Captur TCe 100
Citroen E-Mehari (30 kWh)
Verbrauch pro 100 km
5.1 L
kombiniert
20 kWh  ( 2.3 LBÄ ⓘ Ein Liter-Benzin­äquivalent (LBÄ) entspricht der Energie eines Liters Benzin (~32 Megajoule). Das Benzin­äquivalent wird ver­wendet, um den Energie­verbrauch von Fahr­zeugen zu ver­gleichen, die ver­schiedene Energie­träger benutzen.)
Renault Captur TCe 100
5.1 L
2.3 LBÄ
Citroen E-Mehari (30 kWh)
6 L
innerorts
Кeine Daten
4.5 L
außerorts
Кeine Daten
48 L
Tankgröße
30 kWh
941 km
Reichweite
150 km
Renault Captur TCe 100
941 km
150 km
Citroen E-Mehari (30 kWh)
Auswirkung auf die Umwelt
60 kWh
Gesamtenergie­verbrauch
pro 100 km ⓘDer Gesamt­energie­ver­brauch pro 100 km ergibt sich aus der Energie, die ein Fahr­zeug bei der Ver­brennung eines Treib­stoffs (bzw. bei der Ver­wendung von Strom) pro 100 km ver­braucht (End­energie) und der Energie, die für die Erzeu­gung und Bereit­stellung ent­spre­chen­der Menge Treib­stoffs (bzw. Stroms) benötigt wird (Primär­energie). Dabei werden auch die Vor­prozesse der Treib­stoff­her­stellung, der Trans­port eines Treib­stoffs bis zur Tank­stelle (bzw. der Trans­port des Stroms bis zur Steck­dose) und die Ver­luste, die dabei auf­treten, berück­sich­tigt. Der Gesamt­energie­ver­brauch ermög­licht somit einen Ver­gleich der Energie­effizienz von Fahr­zeugen mit ver­schiedenen Antriebs­systemen.
40.4 kWh
Renault Captur TCe 100
60 kWh
40.4 kWh
Citroen E-Mehari (30 kWh)
Euro 6d-TEMP-EVAP-ISC (WLTP) 36CH, 36CI, 36DG
Schadstoff­klasse
Elektrofahrzeug
133 g/km (WLTP)
CO2-Emissionen
0 g/km (WLTP)

Alltagsnutzen

Renault Captur TCe 100
Citroen E-Mehari (30 kWh)
5
Türen
3
5
Sitzplätze
4
486 kg
Maximale Zuladung
190 kg
422 L
Kofferraum­volumen
200 L
1275 L
Stauraum mit umgeklappter
Rücksitzbank
Кeine Daten